суббота, октября 20, 2007

Преимущества сертификации по Final Cut Pro (или отсутствие таковых)

Часто спрашивают, зачем монтажерам сертификация Apple Final Cut Pro, для чего нужно сдавать экзамен, тратить на это деньги, время и т. д.? Однозначного ответа нет. Я не знаю, для чего Вам может пригодиться сертификация, поскольку я не знаю Вас, Ваших обстоятельств. Те же, кто для себя решил, что нужно подготовиться и сдать сертификационный экзамен, считают, что это может прежде всего поднять их в своих собственных глазах, укрепить уверенность в себе.

Кроме того, есть надежда, что при всех остальных равных обстоятельствах (образование, возраст, демонстрационный ролик и т. п.) при приеме на работу из двух монтажеров выберут того, у которого все же есть сертификация. Сдав экзамен, он продемонстрировал стремление глубоко изучить Final Cut Pro, свою дотошность, а это неплохая черта для нашей специальности. Работодатели, конечно, никогда не спрашивают, есть ли у кандидата на должность монтажера соответствующая сертификация, но лишняя строчка в резюме никогда не помешает, хотя главным, все же, остается убедительный демонстрационный ролик. Никакая сертификация не научит человека хорошему вкусу и умению рассказывать истории.

Это как на дороге - права-то у всех есть (сертификация), но посмотрите, сколько идиотов! Однако находить правильные кнопки, знать шоткаты и быстро монтировать сертифицированные специалисты точно умеют. Без этого просто экзамен не сдашь.

4 комментария:

Unknown комментирует...

решил написать в последний пост, но давно и с удовольствием вас читаю. спасибо.
интервью с чуваком из аджи В ТЕМУ!
ну и ваще, кат форева))))

George комментирует...

Ура, первый комментарий в блоге! Я, конечно, знаю, что читатели заходят, поскольку Google Analytics работает, но обычно они как заходят, так и уходят - молчком. Спасибо.

Что же касается Аджи, то посмотрим, а, вернее, послушаем, что говорят пользователи. Президент фирмы, конечно, рассказал о замечательных свойствах своего нового детища, но "практика - критерий истины" (Карл Маркс, насколько помнится).

Анонимный комментирует...

Я вообще слезаю долго и нудно с Премьеры потому как долго и интересом залезаю на Кат. Я бы сертифицировался с удовольствием,для себя, тока вот не за большие деньги.

George комментирует...

Да сам-то экзамен сравнительно недорого стоит - не более 4 тысяч рублей. Для его сдачи никаких курсов посещать не надо.