пятница, декабря 26, 2008

Подсказка Ларри Джордана: как поменять сразу все микшеры на линейке

Прием, который может сильно ускорить вашу работу

Предположим, вы собрали сюжет на линейке и он почти готов, вы даже наложили микшеры на множество склеек. Для простоты изложения допустим также, что многие микшеры используют один и тот же эффект, наплыв (Cross Dissolve). Вдобавок ко всему, наплывы разной длины и разбросаны по линейке буквально повсюду.

И вот вы как-то утром просыпаетесь и понимаете, что абсолютно все наплывы нужно заменить фейдами (Fade In / Fade Out Dissolve).

Ничего себе задачка - отыскать все наплывы и заменить, оставив неизменной их продолжительность и не трогая остальные микшеры!

Вот как можно автоматизировать выполнение этой задачи в Final Cut Pro:
  1. Перейти на линейку с микшерами, которые вы собираетесь заменить.

  2. Выбрать в меню Edit > Find (или нажать Command+F).

  3. В поле поиска ввести название Cross Dissolve (или другого микшера, подлежащего замене).

  4. Щелкнуть мышкой по кнопке Find All.

  5. Final Cut выберет на линейке все микшеры, имеющие это название; иного способа одномоментно выбрать их не существует.

  6. Выберите нужный вам микшер в меню Effects.

  7. Убедитесь, что все выбранные микшеры оказались заменены на новый - с сохранением их длительности и расположения.

среда, декабря 24, 2008

Ежедневная подсказка Ларри Джордана. Разделаться с маркерами

При необходимости удалить маркеры с клипов не обязательно переходить от одного маркера к другому, дважды бить по клавише М, затем целиться в кнопочку Delete. Обратите внимание на то, что при расстановке маркеров слева от клипа в браузере появляется маленький черный треугольник. Разверните его вершиной вниз и вывалится список маркеров, имеющихся на клипе. Этот список позволяет делать несколько полезных вещей:
  • переименовывать маркеры

  • переходить к другому маркеру на клипе, дважды щелкнув по названию маркера в списке

  • выбрать и удалить маркер

  • выбрать и удалить несколько маркеров

  • выбрать и удалить все маркеры

  • Жаль, что Ларри Джордан не нашел способа так же эффективно избавляться от маркеров, расставленных на линейке. Приходится перескакивать от одного к другому (Shift-M для движения слева направо, Opt-M - для движения справа налево).

    вторник, декабря 23, 2008

    Final Cut Pro 6.0.5 полностью поддерживает AG-HMC150

    Фирма «Панасоник» сообщает, что последняя версия Final Cut Pro поддерживает профессиональный режим съемки камеры AG-HMC150 - так называемый PH (Progressive High quality). Этот улучшенный режим используется исключительно в камерах AG-HMC150 и отличается высочайшим качеством картинки в прогрессивном режиме на разрешениях 1080 и 720 при битрейте 24Mbps. Формат записи - AVCHD.
    До последнего апгрейда Final Cut Pro поддерживал только режимы HG, HA и HE, которые включают запись в разрешении 1080i.

    понедельник, декабря 08, 2008

    Разрешена проблема «барабана»

    Те, кому до боли знакома эта картинка, возможно, пытались прицепить «барабан» с перечнем действующих лиц и исполнителей на русском языке в конце проекта Final Cut Pro. Не работало.

    Мануал как-то невнятно призывал писать собственные скрипты, но с этим делом я не справился.

    Cправился совсем не русский человек, и проблема у него была не связана с кириллицей. Алекс Голлман, монтажер из Лондона, никак не мог приладить в «барабан» английские существительные в притяжательном падеже. То есть, как только попробует воткнуть апостроф, скажем, в словосочетании Barry's Mother, так «барабан» немножко перекашивался, а в иных случаях вылезала красная доска с белыми буковками, мол, выходишь за грани дозволенного. Свои заморочки Алекс описал у себя на блоге, можно почитать. Там же имеется и ссылка на крохотный и бесплатный плагин, который позволяет Алексу и другим вставлять в «барабан» апострофы, а нам - русские буквы. Вот как выглядит рабочее поле генератора Scrolling Text v. 1.0.1:



    Все работает в соответствии со стандартным мануалом Final Cut Pro - звездочка между словами выравнивает левую колонку по правому краю, а правую колонку - по левому. Не Boris Title Crawl, конечно, зато невероятно быстро! Результат готов через несколько минут:



    Загрузить плагин можно с блога Алекса и, как я уже сказал, совершенно бесплатно.

    Для тех, чей браузер не читает Windows Media, «барабан» в формате Flash:



    Cделано в Final Cut Pro. Наконец-то.

    Drive Genius и Final Cut Pro

    Перешедшие на Мак с винда по привычке стремятся периодически дефрагментировать жесткие диски. Несмотря на то, что Макинтошу, грубо говоря, по барабану, фрагментированы ваши диски или нет, многие производители софта видят в этом стремлении немалую для себя выгоду. Вот и разработчики Drive Genius, включенного в новогоднюю распродажу на MacUpdate, подсуетились. Они даже гордо провозглашают дефрагментацию самой популярной утилитой своего набора. Бог им судья, остальные утилиты Drive Genius искупают эту невинную полуправду. Дефрагментация давно признана безвредной прихотью начинающих маководов, так пусть люди убивают время на этот небыстрый процесс.

    Однако файналкатчики не должны поддаваться неумеренной тяге к перестановке единичек и ноликов на своих дисках. Для нас дефрагментация - не только пустая трата времени. Её результатом могут стать дроп-фреймы и другие неприятности при работе с приложением. Так что используйте другие многочисленные утилиты Drive Genius, который можно до 18 декабря купить со скидкой 88%, а дефрагментацию лучше оставить начинающим.

    суббота, декабря 06, 2008

    Pleasantville Effect

    Отставной военврач Майкл Менч создал несколько простых и понятных учебных роликов по программе Shake. Три из них опубликованы на сайте Creative COW. Кроме Shake, Майкл изготавливал и пособия по Final Cut Pro. У меня сохранился скачанный когда-то с сайта ProAppsTips его учебный ролик по эффекту Pleasantville. Сайт теперь его не предлагает, а многие хотят научиться. Вот он:

    пятница, декабря 05, 2008

    MacUpdate устраивает зимнюю распродажу

    Торопитесь, торопитесь, торопитесь!

    Зимняя распродажа на сайте MacUpdate включает такие полезные для монтажера программы, как дисковые утилиты Drive Genius 2 и WhatSize 4, а также австрийского шпиончика Little Snitch - эта малявка моментально сообщает пользователю компьютера о том, какие установленные (или устанавливаемые) программы собираются "позвонить домой", и позволяет пресечь подобные звоночки. А нечего, мол, бывшим хозяевам стучать, теперь тут новые!

    Всего за 50 долларов можно купить десять программ, которые стоят US$450, если покупать их по отдельности. Первые 5000 покупателей получат еще и бонус - фантастический каталогизатор iDive, прекрасное дополнение к Final Cut Pro и iMovie. Он позволяет управлять базой данных, в которую собран весь ваш видеоматериал. Не Final Cut Server, конечно, и не CatDV, но все же очень полезная в небольшом хозяйстве вещь.

    Распродажа заканчивается 18 декабря. Купившие три пакета и больше (то есть любители делать подарки другим маководам) получат один пакет бесплатно.

    вторник, декабря 02, 2008

    WD TV HD Media Player

    Удобная вещь: бросил в сумку вместе с жестким диском, на котором записаны образцы моих работ, и пошел на дом или в офис к клиенту. Там подключайся к его телевизору и пусть наслаждаются увиденным и услышанным; можно демонстрировать фотографии, видео, музыку. Только не забыть бы оба кабеля. И сетевой шнур... И пульт. Это все.

    Щелкните мышкой по ссылке, откроется плавающее окно видеоплеера:

    Western Digital WD TV

    Дополнение: Перечитал все написанное выше про WD TV HD Media Player и удивился - звучит так, будто он у меня уже есть. К сожалению, еще не куплен.

    понедельник, декабря 01, 2008

    Ежедневная подсказка Ларри Джордана. Скоростная дупликация клипа на линейке

    Ларри Джордан, автор пособия Final Cut Pro 6 Essential Effects напоминает, как сделать дубликат клипа на линейке, ничего при этом не передвигая в стороны - только вертикально.

    Зажмите Shift+Option и перетащите клип вверх или вниз.

    Option делает дубликат.

    Shift предотвращает горизонтальное движение.

    Ежедневная подсказка Ларри Джордана. Возврат к раскладке окон по умолчанию

    Ларри Джордан, автор курса Final Cut Pro 6 Essential Editing напоминает тем, кто растерял окна во время монтажа в Final Cut, и теперь не может найти линейку или отличить Canvas от Viewer, что вернуться к раскладке окон по умолчанию можно, нажав клавиши Control+U. Для понедельника вполне подходящая подсказка.