воскресенье, апреля 27, 2008

Озон уполномочен заявить

Русский перевод учебника по Final Cut Pro появился в продаже в интернет-магазине «Озон». Цена - 1216 руб. по состоянию на сегодняшний день. Ссылка, по которой можно пройти к прилавку - здесь.

воскресенье, апреля 13, 2008

iProLab открывает двери в Екатеринбурге

Video thumbnail. Click to play
Click To Play


iProLab, авторизованный учебный центр Apple начинает обучение в Екатеринбурге желающих освоить Mac OS X и весь спектр программ Apple. В мае планируется проведение профессиональных тренингов по Final Cut Pro, но первые ознакомительные (и бесплатные) занятия пройдут уже в конце апреля. На них, в частности, будет продемонстрировано, как создать аудиоподкаст и разместить его в интернете. Образец аудиоподкаста приведен выше. (Вот еще бы понять, как заставить Blogger.com проигрывать мои подкасты нормальным образом.)

Екатеринбургские курсы еще не появились на сайте iProLab, но я советую на него посматривать - в ближайшее время ожидаются обновления расписаний занятий.

четверг, апреля 10, 2008

Обучалки для Final Cut Server

Можно, конечно, просмотреть 16 обучающих роликов прямо на сайте Apple, все сразу понять и запомнить. Однако более практичным было бы записать их на жесткий диск и потом уже изучить в деталях. Для сторонников медленного и размеренного подхода к самообразованию привожу список ссылок на видеоролики о Final Cut Server.

Для администраторов Final Cut Server

Первые шаги
Добавление устройств
Создание резервных копий
Конфигурация групп и прав доступа
Подписка на метаданные
Создание отслеживателей
Создание полей метаданных

Для пользователей Final Cut Server

Архивация и восстановление
Вынос-внос
Пользовательский интерфейс
Просмотр и утверждение
Поиск
Загрузка
Работа с Final Cut Pro
Работа с проектами Final Cut Studio
Использование активов

среда, апреля 09, 2008

Кто-нибудь чувствует Axe?

Ларри Джордан, известный популяризатор Final Cut Pro и инструктор видеомонтажа выпустил очередной бюллетень. В конце него Ларри приводит ссылку на странное явление в интернете - видеопортрет японки, полностью сгенерированной компьютером. Девушка хихикает, моргает и следит за движениями курсора по дисплею. Ларри, по его собственному признанию, не знает, что и думать. Возможно, в будущем нам так будут читать новости в интернете. Надеюсь, не только по-японски.

В отличие от Ларри, мне показалось странным другое. Пройдя по ссылке, находящейся над головой искусственной девушки, я оказался на сайте, посвященном какой-то компьютерной игре. (Заранее прошу прощения за свое невежество в этой отрасли, возможно, это невероятно знаменитая игра.) Сайт спонсируется парфюмерами Axe и я совершенно точно чувствую аромат духов. Вот где становится жутковато. Видимо, пора лечиться. Пойду к холодильнику за пивом.

Final Cut Server наконец-то в продаже!


Дождались! 8-го апреля Apple объявил о начале продаж Final Cut Server - программы для управления медийными активами и автоматизации рабочих процессов. Эта замечательная новость - еще одно подтверждение того, что Apple не заигрался с айфонами и не забыл о пользователях Final Cut Pro. В американском Apple Store коробка с Final Cut Server на 10 рабочих мест стоит 999 долларов, а unlimited - 1.999.

Одновременно с началом продаж началась и поддержка продукта, а также его реклама и популяризация. Чуть не два десятка ознакомительных роликов вывешены на интернет-страницах, посвященных Final Cut Server. Открыта новая ветка на форумах Apple, а издательство Peachpit Press готовит свою новую книгу к выходу 11 апреля, как раз впору для NAB в Лас-Вегасе. Желающие помочь с переводом на русский могут обратиться в издательство «Эком».

вторник, апреля 08, 2008

Перевод учебника Дианы Вейнанд

На сайте интернет-магазина "Озон" появилась книга Дианы Вейнанд «Final Cut Pro 6. Профессиональный монтаж в Final Cut Studio 2» в русском переводе. Цена до сих пор не объявлена, видимо, учебник еще не поступил на склад. Однако уже можно оформить предварительный заказ, пройдя по этой ссылке.

Книга является стандартным учебником для подготовки монтажеров на Final Cut Pro и одобрена фирмой Apple для использования на авторизованных курсах. Сертификационный экзамен первого уровня по Final Cut Pro базируется на материале, представленном в этой книге.

Русское издание учебника осуществлено издательством "Эком".