четверг, ноября 29, 2007

Перевод учебника по Final Cut Pro 6 на русский язык

Эта информация уже попадалась на форумах, но теперь я встретил живого, а не виртуального человека, который подтвердил, что перевод уже закончен, принято решение о качестве бумаги и дело остается только за размещением заказа в типографии. Возрадуйтесь, чада Божьи! Это будет книга на настоящей бумаге с цветными иллюстрациями и есть шанс, что она появится в продаже раньше, чем будет объявлено о выходе седьмой версии Final Cut Pro (те, кто весной 2007-го держал в руках русский перевод книги Дэвида Пога Mac OS X 10.4, The Missing Manual, поймут мой сарказм).

Источник - Сергей Бунов, iPro.

вторник, ноября 27, 2007

Берегите ноутбуки!

Недавно вернулся с выставки NATexpo в Москве. Для Final Cut Studio это была успешная выставка, множество посетителей задерживались на стенде iPro и часами зависали на тренингах по Final Cut Pro, Motion и Color.

Успешной выставка была и для воров. Уже через пару часов после открытия выставочных стендов в понедельник 19 ноября с них было украдено по меньшей мере два ноутбука. Услыхав об этом, я сначала решил подстраховаться и пристегнуть свой PowerBook стальным тросиком Kensington, но потом передумал и убрал его вообще с глаз долой. Возможно, это был правильный ход. Оказывается, компьютерные воры давно научились вскрывать замки Kensington. Многочисленные ролики на эту тему вывешены в YouTube. Вот один из них:

суббота, ноября 17, 2007

Опять вопрос "Что лучше?" Motion против After Effects

Одним из популярнейших вопросов на семинарах и презентациях по Final Cut Studio является вопрос о том, что лучше: Apple Motion или Adobe After Effects. Джош Мелликер опубликовал свои рассуждения о сравнительных достоинствах и недостатках Motion и After Effects в блоге на портале DV Creators.net. С разрешения владельцев портала публикуется перевод заметки Джоша на русский язык.

Как соотносятся Motion и After Effects?


After Effects - это компьютерная программа, которая породила новую форму искусства, motion graphics.

Motion несет в себе много достоинств и недостатков, сравнительно с After Effects. Обе программы могут работать вместе, пользователи After Effects применяют Motion для создания слоев для композиций в After Effects.

Те, у кого есть обе программы, начиная новый проект, должны приостановиться на момент и подумать, в какой из них лучше работать.

Итак, когда лучше использовать Motion?


  • для проектов, насыщенных взаимодействием объектов (притяжения, отталкивания, полеты по орбитам легче достигаются в Motion)

  • для быстрых проектов, когда художнику не нужно создавать что-то новое с нуля, потому что в Motion огромная библиотека элементов и шрифтовых поведений, а также текстур; в этом смысле очень богат и LiveType

  • для дизайна эмиттеров частиц - благодаря воспроизведению в реальном времени

  • при создании прототипов, потому что Motion отлично работает в реальном времени с простыми проектами

  • для интеграции с Final Cut Pro, потому что не потребуется рендер мувика по окончании работы над проектом

  • для соотнесения движения и звука - опять же благодаря воспроизведению в реальном времени.

  • А когда лучше использовать After Effects?


  • когда вы собираетесь композитить трехмерные слои с тенями

  • для проектов с высококачественным кеингом (зеленый / синий экран)

  • в проектах, требующих высококачественного изменения размеров, ротаций и изменений в трекинге

  • при разрастании проектов до десятков или даже сотен слоев, After Effects лучше справляется с прокрутками и воспроизведением, манипулированием объектами, добавлением фильтров и т. д.

  • существует прорва плагинов, созданных специально для Афтера, так что лучше было бы и применять их непосредственно в Афтере (хотя они в Motion тоже работают - примечание Г.Б.)

  • After Effects работает себе на рядовых писюках или маках, выпущенных в последние несколько лет, а вот для Motion подавай профессиональную машину с навороченной видеокартой и бездонной оперативной памятью

  • некоторые фичи, например, "математика движения" делают возможными вещи, недоступные в Motion (см. примечания переводчика ниже)

  • работа с проектами, материал для которых был снят на кинопленку

  • вывод конечного продукта в файлы формата SWF.

  • Примечания переводчика: не знаю, почему Джош недоволен кеингом в Motion. Ничем не хуже афтеровского, по моим наблюдениям. Кроме того, анализ оптического потока в Motion позволяет выделывать трюки ничуть не слабее, чем After Effects со своей "математикой движения"; подозреваю, что алгоритмы там очень похожие. И еще добавлю, что After стоит под тысячу долларов, но зато его можно купить отдельно.
    Перевод с английского. Оригинал статьи можно найти на портале DV Creators.net.

    среда, ноября 14, 2007

    НАТэкспо

    В понедельник 19-го ноября я буду проводить презентацию Final Cut Pro 6 на выставке НАТэкспо в Крокус-сити (Москва, вернее, какой-то там километр Волоколамского шоссе). Презентация, если меня не перенацелят в последние часы, предназначена для монтажеров, использующих другие программы нелинейного монтажа. Заходите, зал № 3, стенд С56. Будет также возможность самим повозиться с программой на тренингах.

    Более интересные вещи, как-то Color и Motion 3, достались другим специалистам, я с удовольствием сходил бы их послушать, если будет время. Расписание презентаций и тренингов - на сайте iPro.

    воскресенье, ноября 11, 2007

    Mac лучше, чем PC?

    Как в старом советском анекдоте, когда тбилисское радио спрашивает у армянского радио: "Ведь правда, что грузины лучше, чем армяне?" - армянское радио отвечает: "Правда. Чем лучше?"

    Пришла пора покупать Мак. Уже год, как востроглазые западные аналитики отслеживают соотношение цен на использованные маки и писюки и бесстрастно рапортуют, что цены на последние после нескольких лет эксплуатации значительно снижаются, в то время как маки дешевеют не так уж и сильно. В результате, поработав на своем Макинтоше пару-тройку лет вы сможете продать его за весьма симпатичные деньги. Последняя публикация на эту тему, которая попалась мне в Интернете, это статься Фархада Манжу из сетевого журнала "Салон". В ней он анализирует результаты интернет-аукционов на портале eBay и приходит к выводу, что эксплуатация Макинтоша, фактически, обходится дешевле, нежели PC.

    Было бы интересно взглянуть на российскую статистику продаж подержанных Маков и сравнить ее с таковой в отношении писюков. Попробую поискать. Если кто-то владеет информацией, поделитесь, пожалуйста.